已知A(x1,y1)B(x2,y2)(x1≠x2)是抛物线y²=2px(p>0)上两点,F是抛物线的焦点

已知A(x1,y1)B(x2,y2)(x1≠x2)是抛物线y²=2px(p>0)上两点,F是抛物线的焦点
若想x1=5,求AF1 ,若AF+BF=10,求AB的中点到y轴的距离
蚊子WYL 1年前 已收到2个回答 举报

wtj9844 春芽


焦点在x轴上,可设抛物线方程为:y² = 2px.可以判断焦点在(p/2,0)点. 设A点坐标(x1,y1),B点坐标(x2,y2),设AB斜率是k,线段AB的垂直平分线斜率是k'
则:kk' = -1,所以:
(y1-y2)/(x1-x2) * [(y1+y2)/2 - 0 ]/[(x1+x2)/2 - 6] = -1
(y1² - y2²) / [x1² - x2² -12(x1 - x2)] = -1
代入y1²=2px1,y2²=2px2,化简:
2p/(x1 + x2 - 12) = -1
x1 + x2 = 12 - 2p ---
AF²=(x1 - p/2)² + y1² = (x1 - p/2)² + 2px1 = (x1 + p/2)²
AF = x1 + p/2
同理:
BF = x2 + p/2
AF + BF = x1 + x2 + p ---
联立和:
12 - 2p + p = 8
p=4
综上:
抛物线方程:
y² = 8x


8

hanxuanxin 幼苗


AF=|x1-(-p/2)|=x+(p/2)
AF+BF=x1+p/2+x2+p/2=10
xp=(x1+x2)/2=10-p


0