已知两直线y1=2x+3,y2=6-x

已知两直线y1=2x+3,y2=6-x
1.求交点坐标
2.根据图像说明当x为何值时,y1大于y2 ;当x为何值时,y1小于y2
3.求两条直线围成的三角形的面积
第二题的解题思路
beitiaozhu 1年前 已收到1个回答 举报

jiran_jsj 幼苗


1:2x+3=6-x,x=1,y=5 ,交点坐标(1,5)
2:2x+3-6+x>0 ,x>1 ,y1>y2
2x+3-6+x


9