已知两直线y1=2x—3,y2=6—x,(1)在同一坐标系中作出他们的图像 (2)求它们的交

已知两直线y1=2x—3,y2=6—x,(1)在同一坐标系中作出他们的图像 (2)求它们的交
点A的坐标 (3)根据图像指出x为何值时,y1>y2;x为何值时,y1<y2 (4)求这两条直线与x轴所围成的△ABC的面积
ggsd 1年前 已收到3个回答 举报

xiao_xiaoyan 种子


我不会画图,只说解法吧:
(1)x分别取三个值,求出对应的两个y值,即可根据三点一线画出图像.例如x=0,x=1,x=2,可分别求出y1=-3-11及y2=654,找出对应点即可画出.
(2)求交点坐标只需求出y1=y2即可.则2x-3=6-x,可求出x=3,则对应y=3,所以A点坐标为(3,3)
(3)根据图像可知当x<3时,y1>y2;当x>3时,y1<y2
(4)当y1=0时,x=3/2;当y2=0时,x=6.由此可得三角形底边为6-3/2=4.5,高为3,则s=1/2*4.5*3=6.75


4

懒人1980 幼苗


2.y1=y2 x=3
y=3
3.两条直线,一增一减 x>3 y1>y2 反之x<3 y14.S=1/2*(6-3/2)*3=27/4


1

淡蓝色的我 幼苗


(1) 图自己画,y1与x,y轴交点分别为B(3/2, 0), D(0, -3); y2与x,y轴交点分别为C(6, 0), E(0, 6)
(2) y1 = y2, 2x -3 = 6 - x, 3x = 9, x = 3, y = 6-x = 6=3 = 3, A(3, 3)
(3) 由图可知,x<3时, y2在y1上方, y2〉y1
      x〉3时,y2在y1下...


0