已知两直线y1=k1x+b1 y2=k2x+b2的交点横坐标为x0,且k1>0,k2x0时,证明y1>y2

波波小丝 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao222 幼苗


证明:已知两直线y1=k1x+b1 y2=k2x+b2的交点横坐标为x0,则 x0满足两直线的方程,即y1=y2,k1x0+b1=k2x0+b2,(k1-k2)x0+b1-b2=0
因为 k1>0,k20,
当x>x0时,
(k1-k2)x>(k1-k2)x0
y1-y2=(k1x-k2x)+b1-b2
=(k1-k2)x+b1-b2
>(k1-k2)x0+b1-b2=0
即y1-y2>0
y1>y2


10