已知一组数据y1=1、y2=2、y3=3,那么另一组数据2y1-1、2y2-1、2y3-1的平均数和方差分别是(  )

已知一组数据y1=1、y2=2、y3=3,那么另一组数据2y1-1、2y2-1、2y3-1的平均数和方差分别是(  )
A.2、[2/3]
B.3、[1/3]
C.3、[4/3]
D.3、[8/3]
junjieg 1年前 已收到1个回答 举报

bluesbirdie 幼苗


解题思路:方差是用来衡量一组数据波动大小的量,每个数都乘以2减去1,方差扩大4倍.

由题意知,原来数据的平均数为
.
x=(1+2+3)÷3=2,新数据的平均数为
.
x′=(2y1-1+2y2-1+2y3-1)÷3=3,
原来的方差s12=[1/3][(1-
.
x)2+(2-
.
x)2+(3-
.
x)2]=[2/3],
现在的方差s22=[1/3][(x1+3-
.
x-3)2+(x2+3-
.
x-3)2+…+(xn+3-
.
x-3)2]
=[1/3][(1-3)2+(3-3)2+…+(5-3)2]
=[8/3],
故选D.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题说明了当数据都加上一个数(或减去一个数)时,方差不变,即数据的波动情况不变.当数据都乘以一个数时,方差扩大它的平方倍.


2