概率题(请帮忙写出计算过程)甲、乙两个人射击,甲击中的概率为0.8,乙击中的概率为0.7,两个人同时射击,并假设中靶与否

概率题(请帮忙写出计算过程)
甲、乙两个人射击,甲击中的概率为0.8,乙击中的概率为0.7,两个人同时射击,并假设中靶与否是独立的.求:1.两个人都中靶的概率;2.甲中乙不中的概率;至少有一个人中靶的概率.(参考答案:0.56,0.24,0.94)
penny萍 1年前 已收到2个回答 举报

wzch0715 幼苗


甲中为A,乙中为B.A*表示否定A,
① P(AB)=P(A)×P(B)=0.8×0.7=0.56
②.P(AB*)=P(A)×P(B*)=0.8×0.3=0.24
③.P((A*B*)*)=1-P(A*B*)=1-0.2×0.3=0.94


2

门外荆桃如菽 幼苗


甲中与不中与乙中不中无任何关系!
因为A和B是无关联事件
1.P(AB)=P(A)×P(B)=0.8×0.7=0.56
2.P(AB*)=P(A)×P(B*)=0.8×0.3=0.24
3.至少一人中靶概率 1 - P(A*B*)=1-0.2×0.3=0.94


0