已知函数y=y1分之1+y2,y1与2x成正比例,y2与-x平方成反比例,当x=1时,y=4,当x=-1时,y=8,求当

已知函数y=y1分之1+y2,y1与2x成正比例,y2与-x平方成反比例,当x=1时,y=4,当x=-1时,y=8,求当x=3时
,y的值
米花香 1年前 已收到1个回答 举报

ljfhcgf 幼苗


y1=2k1x
y2=-k2/x
y=[1-(k2/x)]/2k1x
代入x=1 y=4
x=-1 y=8
得 k1=-1/4 k2=3
代x=3时 y=0


1