已知函数y=y1分之1+y2,y1与2x成正比例,y2与-x²成反比例,且当x=1时,y=4,x=-1时,y=

已知函数y=y1分之1+y2,y1与2x成正比例,y2与-x²成反比例,且当x=1时,y=4,x=-1时,y=8,求当x=3时,
y的值
梁祝之星 1年前 已收到1个回答 举报

那年花开我不在 幼苗


y1与2x成正比例,y1=2kx
y2与-x²成反比例,y2=-x^2/m
y=2kx-m/x^2
x=1 y=4 2k-m=4
x=-1时,y=8,-2k-m=8
解得 -2m=12 m=-6
k= -1
y=-2x+6/x^2
x=3 y=-6+2/3=--16/3

1年前 追问

10

举报 那年花开我不在

啥意思,不明白