用因式分解解下列方程:(1)(2x-1)(3x+4)=2x-1;(2)3(x-3)=(x-3)2;(3)(2x+3)2=

用因式分解解下列方程:
(1)(2x-1)(3x+4)=2x-1;
(2)3(x-3)=(x-3)2
(3)(2x+3)2=24x;
(4)1.2x-0.04=9x2
kern9717 1年前 已收到1个回答 举报

新手初学 幼苗


解题思路:各方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.

(1)方程变形得:(2x-1)(3x+4)-(2x-1)=0,
分解因式得:(2x-1)(3x+4-1)=0,
解得:x1=[1/2],x2=-1;
(2)方程变形得:3(x-3)-(x-3)2=0,
分解因式得:(x-3)(3-x+3)=0,
解得:x1=0,x2=3;
(3)方程整理得:4x2-12x+9=0,即(2x-3)2=0,
解得:x1=x2=1.5;
(4)方程变形得:900x2-120x+4=0,即(30x-2)2=0,
解得:x1=x2=[1/15].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


2