用因式分解法解下列方程9(2x-3)^2=25(1-3x)^2

用因式分解法解下列方程9(2x-3)^2=25(1-3x)^2
注意用因式分解法,写成一边是乘积,一边是0的形式
参考答案是14/9和-4/21,不是的别闹,是的算出答案来
写错了,是9(2x+3)^2=25(1-3x)^2
悬崖里的丝路 1年前 已收到6个回答 举报

暴之朝肆 幼苗


9(2x+3)^2=25(1-3x)^2
[3(2x+3)]^2=[5(1-3x)]^2
(6x+9)^2=(5-15x)^2
(6x+9)^2-(5-15x)^2=0
(6x+9+5-15x)(6x+9-5+15x)=0
(-9x+4)(21x+4)=0
x=4/9,x=-4/21


9

printfax 幼苗


第一步:先展开式子,得36x^2-108x+81=225x^2-150x+225
第二步:移项合并同类项,得189x^2-42x-56=0
第三步:等式左右可同时除以7,得27x^2-6x-8=0
第四步:因式分解,得(3x-2)(9x+4)=0
第五步:解得,x=2/3,x=-4/9


2

冷血Animal 幼苗


[3(2x-3)+5(1-3x)][3(2x-3)-5(1-3x)]=0


2

xcchan 幼苗


简单 直接写结果了啊
(-4-9x)(21x-14)=0


0

5233782ysj 幼苗


9(2x-3)^2-25(1-3x)^2=0
{3(2x-3)+5(1-3x)}×{3(2x-3)-5(1-3x}=0
3(2x-3)+5(1-3x=0
3(2x-3)-5(1-3x=0
解出就可以


0

xao7nan 幼苗


(2x-3)^2/25(1-3x)^2=1
2x-3=25-75x
77x=28
x=28/77


0