1.一个底面积8平方分米的圆锥形钢材,高六分米把它锻造成一个长4分米宽2分米的长方形钢材,高是多少分米?

1.一个底面积8平方分米的圆锥形钢材,高六分米把它锻造成一个长4分米宽2分米的长方形钢材,高是多少分米?
2.用一根60厘米的铁丝制作一个长方形框架,长宽高的比是3:2:1,这个长方体的表面积和体积分别是多少?
3.一辆便捷巴士从车站开出时,空座位占总座位的6分之1,中途有8人下车,4人上车,这是空座位占3分之1,车上一共有几个座位?
photodq 1年前 已收到1个回答 举报

囡囡儿 幼苗


1、8×6×1/3÷(4×2)=2分米
2、60÷4÷(3+2+1)=2.5厘米
长=2.5×3=7.5厘米
宽=2.5×2=5厘米
高=2.5×1=2.5厘米
表面积=(7.5×5+7.5×2.5+5×2.5)×2=137.5平方厘米
体积=7.5×5×2.5=93.75立方厘米
3、总座位不变
车上一共有座位(8-4)÷(1/3-1/6)=24个


7