把一个底面直径是6厘米,高20厘米的圆柱形钢材,锻造成底面积是314平方厘米的圆锥形,圆锥的高是多少厘米

孤苏求败 1年前 已收到1个回答 举报

云_飘过 花朵


圆柱形钢材的底面半径是
6÷2=3厘米
圆柱形钢材的体积是
3×3×3.14×20=565.2立方厘米
圆锥的高是
565.2×3÷314=5.4厘米


2