已知A(-1,y1)B(-2,y2)C(-3,y3)三点二次函数y=-1/2x2-2

已知A(-1,y1)B(-2,y2)C(-3,y3)三点二次函数y=-1/2x2-2
1.已知A(-1,y1)B(-2,y2)C(-3,y3)三点都在二次函数y=-1/2x²-2的图象上 则y1 y2 y3的大小关系是()
2.已知二次函数y=-2x²的图象与平行于x轴的直线y=m 交于A、B两点 且原点O于A、B组成的△AOB的面积为2 求m
mm热血狂龙 1年前 已收到4个回答 举报

huangxiuping1 幼苗


1、y1=-5/2,y2=-4,y3=-13/2
y1>y2>y3
2、m=-2x^2==>x1=-√(-m/2),x2=√(-m/2) (m√(-m/2)=2/|m|==>m=-2


5

ub1981 幼苗


y3m= -2


2

dadouzikeyi 幼苗


  1,因为ABC三点都在二次函数上,所以y1=-1/(2*(-1)2-2=-5/2同理y2=-17/8,y3=-19/9
  所以y1  2,因为二次函数y曲线开口向下所以m为负值,当y=m时解得:x1=(-m/2)^(1/2)
,x2=-(-m/2)^(1/2)因为面积为2,所以2*(-m/2)^(1/2)*(-m)*(1/2)=2解得:m=2


2

散股茅庐 幼苗


1、y1大于y2大于y3

2、该三角形为等腰三角形,面积为(A和B点的横坐标绝对值之和)乘以(A点的纵坐标之和)/2=2,则方程组为 2x*(2*x的平方)/2=2,求出x=1,则y=-2,m=-2.

因为平方不好打出来,x的平方=x*x


0