已知A(x1,y1)B(x2,y2)是抛物线C:y2=2px(p>0)上两点,抛物线的焦点为F

已知A(x1,y1)B(x2,y2)是抛物线C:y2=2px(p>0)上两点,抛物线的焦点为F
求(1)若x1=5,p=2,求|AF|
(2)若点F在直线|AB|上,求证:|AB|=x1+x2+p
爬山的小蛇 1年前 已收到1个回答 举报

lidesheng123 幼苗


(1)∵p=2
∴y²=4x,焦点F为(p/2,0)即(1,0)
又x1=5,∴y1=2根号5 即A(5,2根号5)
∴|AF|=根号[(5-1)²+(2根号5)²]=6
(2)由y²=2px知,抛物线的准线为x=-p/2
过点A作AM⊥准线,过点B作BN⊥准线,
又点F在直线AB上,
根据抛物线的性质知,AF=AM,FB=BN,
又AM=X1+2/p,BN=X2+2/p
∴AB=x1+x2+p


2