已知点(x1,y1)和(x2,y2)都在直线 y= x-1上,若x1 < x2,则 y1________y2 求详解

一笑风神 1年前 已收到2个回答 举报

停留还是离开 幼苗


直线的斜率为k=1
对于点(x1,y1)和(x2,y2) 斜率为k'=(y2-y1)(x2-x1)
因为k=k'
所以=(y2-y1)(x2-x1)=1>0
又x1 < x2 得 x2-x1>0
所以 y2-y1>0 即 y1


7

mywalk 幼苗


因为直线y=x-1的斜率
k=1>0
所以是增函数
所以
x1


0