一台收录机如果按原价的九折出售可获利70元,如果按原价的九五折出售可获利100元,那么这台收录机的进货价格是多少?

小豆同学o0o 1年前 已收到5个回答 举报

cloudlea 幼苗


解题思路:把这台收录机原价看作单位“1”,由题意可知:这台收录机原价的(95%-90%)是(100-70)元,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”求出收录机的原价;进而根据一个数乘分数的意义,求出原价的九折是多少元,然后减去获利的70元,即可得出结论.

原价:(100-70)÷(95%-90%),
=30÷0.05,
=600(元);
进货价格:600×90%-70,
=540-70,
=470(元);
答:这台收录机的进货价格是470元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题较难,用到的知识点:(1)对应数÷对应分率=单位“1”的量;(2)一个数乘分数的意义.


3

com_ly 幼苗


图就不画了
九折就是原价的90% 九五折就是原价的90%
(100-70)÷(95%-90%)=600(元)……售价
600×90%-70=470(元)……进价


3

nanfeng125139 幼苗


设进货价X
因为100-70=30,所以销售价的5%=30元
所以销售价=30÷5%=600元
那么 600×90%-X=70
X=540-70=470元
进货价470元


1

桂林大海保健 幼苗


这个简单!假设进货价格为X,原定利润为Y。(X+Y)0.9=X+70, (X+Y)0.95=X+100。解方程组可得:X=470,Y=130.。可知进货价格为470元。


1

空歌 幼苗


假设进价为a,售价为b。可得出公式a=b*0.9-70,a=b*0.95-100.
b*0.95-b*0.9=30
b*(0.95-0.9)=30
b=30/(0.95-0.9)
b=30/0.05
b=600
故售价为600元
因为a=b*0.9-70
又因为b=600
所以a=600*0.9-70
...


1