有理数的比较简单的两道题对于式子/a/+12,当a等于什么值时,他的值最小?最小值是?对于式子12-/a/,当a等于什么

有理数的比较简单的两道题
对于式子/a/+12,当a等于什么值时,他的值最小?最小值是?
对于式子12-/a/,当a等于什么值时,他的值最大?最大值是多少?
我需要式子与详细的理由.
wen ni 1年前 已收到5个回答 举报

阿布哟 幼苗


对于式子/a/+12,当a等于什么值时,他的值最小?最小值是?
a=0时最小 最小为12
/a/>=0
/a/+12>=12
对于式子12-/a/,当a等于什么值时,他的值最大?最大值是多少?
a=0时最大 最大为12
/a/>=0
12-/a/


7

mah黄河 幼苗


我认为当A=0时, /a/+12=12 最小 .
A=0时候12-/a/=12 最大.
/a/是大于等于0的数.


1

pipu_wang 幼苗


1.因为/a/≥0,12为常数,所以当/a/最小时该式有最小值,所以当a=0时,最小值为12
2.12-/a/,当a最小时,该式有最大值,所以当a=0
时,最大值为12


1

天天在等 幼苗


对于式子/a/+12,当a等于 0 值时,他的值最小,最小值是12
对于式子12-/a/,当a等于 0 值时,他的值最大,最大值是12
因为/a/≥0


0

fhtxfhtx 幼苗


1 。当A等于0时,其式子最小,值为12。
2 。当A等于0时,其式子最大,值为12。
因为当A等于0时,绝对值也等于0,但如果是正数或负数,将/A/大于0。
大于0的数加12大于0+12
12-大于0的数小于12-0
我为了这个题目,想了好久!


0