某商店出售一种商品,有如下几种方案:1先提出10%,再按九折出售; 2先降价10%,再提价10%

某商店出售一种商品,有如下几种方案:1先提出10%,再按九折出售; 2先降价10%,再提价10%
3先提价20%,再按八折出售.
(1)请问用这三种方案调价的结果是否一样?最后是否都恢复到原价?
(2)对于方案1和方案2,推而广之,你得到什么结论?
(3)对这种商品若先降低25%后,想恢复原价,则应提高百分之几?
zepherl 1年前 已收到2个回答 举报

devilheaven333 幼苗


1、方案1:(1+10%)x0.9=0.99
方案2:(1-10%)(1+10%)=0.99
方案3:(1+20%)x0.8=0.96
方案1和2价格相同,方案3较低!
2、一种商品先先提后减和先减后提相同的幅度结果相同!但是比原价要低!
3、降低的一价格:
1-25%=0.75
复原应提高的幅度:
(1-0.75)÷0.75=33.33%


1

薰衣草yh 精英


(1)一二一样,第三种不一样,
第一种;1*(1+0.1)*(1-0.1)=1.1*0.9=0.99;
第二种:1*(1-0.1)(1+0.1)=0.9*1.1=0.99;
第三种:1*(1+0.2)(1-0.2)=1.2*0.8=0.96;
(2)先提后减和先减后提相同的比例结果是一样的
(3)1*(1-0.25)(1+x)=1;
x=1/3;
所以提高33.33%


0