利民商店出售一种商品原价为a,有如下几种方案:①先提价5%,再降价5%;②先降价10%,再提价10%;

利民商店出售一种商品原价为a,有如下几种方案:①先提价5%,再降价5%;②先降价10%,再提价10%;
③先提价20%,再降价20%.问用这三种方案调价的结果是否一样?最后是不是都恢复了原价?哪种方案的最后价格最高?
kkpp33 1年前 已收到2个回答 举报

lalala86 花朵


第一种
ax(1+5%)x(1-5%)=0.9975a
第二种
ax(1-10%)x(1+10%)=0.99a
第三种
ax(1+20%)x(1-20%)=0.96a
答 结果不一样,都没有恢复原价 第一种价格最高


2

13199970412 幼苗


一种商品先提价5%,再降价5%,或者先降价5%,再提价5%最后价钱是一样的。这是小学六年级数学判断题,如何回答。


0