···紧急!利民商店出售一种商品原价a元,如下几种方案:1.先提价10%,再降价10%,2.先降价10%,再提价10%,

···紧急!
利民商店出售一种商品原价a元,如下几种方案:
1.先提价10%,再降价10%,2.先降价10%,再提价10%,3.先提价20%,再降价20%,问这3种方案调价是否一样?最后是不是都恢复了原价?
时间和距离 1年前 已收到2个回答 举报

当我遇见 幼苗


1.a(1+10%)(1-10%)=0.99a
2.a(1-10%)(1+10%)=0.99a
3.a(1+20%)(1-20%)=0.96a
显然:都没有回复原价


2

琪仪 幼苗


不一样的,过程多,分值低,手机党表示有压力


0