1一种商品打七折后的价钱是210元,这种商品原价多少元? 2一种商品打七折比原来便宜210元,这种商品原价? 3某公园门

1一种商品打七折后的价钱是210元,这种商品原价多少元? 2一种商品打七折比原来便宜210元,这种商品原价? 3某公园门票10元一张,公司规定,10人以上购买,打八折,1班60人去公园游玩,可节省多少钱?
4一件衣服原价每件180元,商店决定打九折出售.过两天,在降价的基础上再打八折,现在这件衣服多少元?
huazi070 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的草根 幼苗


1.
210÷0.7=300元

2.
210÷(1-0.7)=700元

3.
60×10×(1-0.8)=120元

4.
180×0.9×0.8=129.6元

1年前 追问

11

huazi070 举报

第3、4题为什么那么做,解释

举报 快乐的草根

你好: 10元一张,60人共:60×10=600 打八折,也就是便宜原价的(1-80%)=20% 所以共节省:60×10×(1-80%)=120元 第四题,先打九折,也就是原价的90%,即:180×90%=162 再打八折,也就是162元的80%, 所以:180×90%×80%=129.6元

huazi070 举报

希望是对的,我还不确定,你能等到明天我给你答案吗?

举报 快乐的草根

一定是正确的。 你是不是想听明天老师订正答案呀。 我当然可以等!

huazi070 举报

对,那明天给你答案,算了,我相信你,选你