一件上衣打七折后,售价是210元,现价比原价便宜多少元?

美救英雄 1年前 已收到6个回答 举报

caiweixu2000 幼苗


解题思路:根据题意要把原价看作是单位“1”,现在的价格就是原价的70%,是210元,据此可求出原价是多少,再减去现价就是便宜的钱数.据此解答.

210÷70%-210
=300-210
=90(元)
答:现价比原价便宜90元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的重点是根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算列式求出上衣的原价,进而求出现价比原价便宜多少元.


5

cdlpp 幼苗


63


2

zlq617828 幼苗


210*(1-70%)=210*0.3=63元


1

23xyj 幼苗


63


1

接龙330 幼苗


210×0.7=147(元)
210-147=63(元)
答:便宜63元。


1

小恩云萧 幼苗


63


0