一种商品打七折后比原来便宜了210元,这种商品原价多少元?

一种商品打七折后比原来便宜了210元,这种商品原价多少元?
2.小明的妈妈是开服装店的,某天妈妈将两件不同的服装均以每件360元的价格出售,结果一件赚20%,另一件赔20%,那么妈妈是赚了,还是赔了?赚了或者赔了多少元?
njusdj 1年前 已收到2个回答 举报

麦子的田地 幼苗


第一题:打七折,则比原来便宜了30%,
设原价为X元,则便宜了30%X=0.3X=210,推出X=700
所以原价为700元
第二题:360元,一件赚20%,一件赔20%,所以我们要求出原价.
赚20%的那件,设原价为y,则售价为120%y=360元,所以原价y=300元,赚了60元
赔20%的那件,设原价为z,则售价为80%z=360元,所以原价z=450元,亏了90元,
所以,加起来一共亏了30元,所以是赔了


3

zysrtlove 幼苗


1
设原价是x元
x-70%x=210
0.3x=210
x=700
2赔了
第一件价格 360/(1+20%)=300
第一件赚了360-300=60
第二件价格 360/(1-20%)=450
第二件赔了450-360=90>60
所以赔了


1