一件商品打七折后的价格是63元,原价是______元.

damoguyue 1年前 已收到4个回答 举报

wi7454 幼苗


解题思路:“打七折”就是按原价的70%出售,打七折后的价格是63元,就是原价的70%是63元,把原价看作单位“1”,根据分数除法的意义,用63÷70%求得原价,

63÷70%=90(元)
答:原价是90元.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类题目要找准单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答.


2

老大007 幼苗


90元


2

晕菜宝宝 幼苗


90


2

爱的路上只有你我 幼苗


63/0.7=90,所以是90元。


1