某商品降价10%后的价格好比原价的一半多40元,问该商品的原价是多少?

llgame 1年前 已收到5个回答 举报

lin00kai 花朵


设原价为x元
(1-10%)x=1/2x+40
0.4x=40
x=100
答:原价为100元


4

果断好处多 幼苗


设原价为x
(1-10%)x=1/2x+40
0.9x=0.5x+40
0.4x=40
x=100
原价100元


2

huohua85 果实


原价=40÷(1-10%-1/2)=100元


0

niyaobu 幼苗


100


0

maobyte 幼苗


答:是100元
(1-10%)x=50%x+40
90%x =50%x+40
40%x=40
x=100


0