某种商品降价10%后,欲恢复原价,则应提价 ______.

路人加以兵丁 1年前 已收到1个回答 举报

ht642 幼苗


解题思路:要求提价可先设求知数,根据降价10%后欲恢复原价,列出方程求解.

解析:设商品原价为a,应提价为x,
则有a(1-10%)(1+x)=a,
∴x=[1/1−10%]-1=[10/9]-1=[1/9]≈11.11%.
故答案为:11.11%

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题主要考查根据实际问题选择函数类型,得到提价后又降价等于原价的等量关系是解决本题的关键.属于基础题.


8