甲乙两人共同解一个方程组{①mx+2y=-6,②2xny=-3}由于甲看错了①中m的值,得到方程的解为{x=-3,y=-

甲乙两人共同解一个方程组{①mx+2y=-6,②2xny=-3}由于甲看错了①中m的值,得到方程的解为{x=-3,y=-2}乙看错了②中n的值,得到方程组的解为{x=-5,y=2},试求代数式m平方+n平方+mn
JJ2008 1年前 已收到1个回答 举报

whf56789 幼苗


mx+y=5
2x-ny=13
所以:m=(5-y)/x n=(2x-13)/y
将x=3,y=-7代入m=(5-y)/x ,得:m=4
同理得:n=3
4x+y=5
2x-3y=13
则:x=2,y=-3
将甲的答案带回后面的方程,乙的答案带回前面的方程,就能吧mn分别求出来,应为他们都只看错一个,那么答案带回另一个方程求出的为知数肯定是对的


9