若关于x,y的方程组x+2y=3mx−y=9m的解与方程3x+2y=17的一个解相同,则m=______.

fournier 1年前 已收到5个回答 举报

宁Ninger 幼苗


解题思路:将m看做已知数求出方程组的解得到x与y,代入已知方程计算即可求出m的值.

x+2y=3m①
x−y=9m②,
①-②得:3y=-6m,即y=-2m,
①+②×2得:3x=21m,即x=7m,
把x=7m,y=-2m代入3x+2y=17中,得:21m-4m=17,
解得:m=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解;二元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,以及二元一次方程的解,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

wuruojia 幼苗


X+2Y=3M,X-Y=9M
x=7m,y=-2m
3X+2Y=17=21m-4m=17
m=1


2

lcz999 幼苗


X+2Y=3M(1)
X-Y=9M(2)
3X+2Y=17(3)
(1)-(2)得3Y=-6M,Y=-2M
把Y=-2M代入(1)得,X=7M
3*7M+2*(-2)M=17
17M=17
M=1


2

马元元 精英


X+2Y=3M,X-Y=9M
所以3(X+2Y)=X-Y
2X=-7Y
X=-7Y/2
代入3X+2Y=17
-17Y/2=17
Y=-2,X=7
M=(X+2Y)/3=1


2

smilevvc 幼苗


由X+2Y=3M,X-Y=9M
得X=7M,Y=-2M
所以3X+2Y=21M-4M=17
M=1


0