若关于x,y的方程组x+2y=3mx−y=9m的解与方程3x+2y=17的一个解相同,则m=______.

球球2006 1年前 已收到1个回答 举报

sunyboy99 幼苗


解题思路:将m看做已知数求出方程组的解得到x与y,代入已知方程计算即可求出m的值.

x+2y=3m①
x−y=9m②,
①-②得:3y=-6m,即y=-2m,
①+②×2得:3x=21m,即x=7m,
把x=7m,y=-2m代入3x+2y=17中,得:21m-4m=17,
解得:m=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解;二元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,以及二元一次方程的解,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8