方程组1/2x-1/2y=1 3mx+5y=23的解也是二元一次方程2x+y=7的解,求m的值

jijiwawa49 1年前 已收到1个回答 举报

海之伦 幼苗


1/2x-1/2y=1
x-y=2 (1)
2x+y=7(2)
(1)+(2)
3x=9
x=3
y=x-2=1
代入3mx+5y=23
9m+5=23
所以m=2


9