x=-2,y=1是方程组3mx-2y=1,4x+ny+7=2的解,则m的平方-n的平方=( )

alifeng 1年前 已收到6个回答 举报

罗昌平 幼苗


3mx-2y=1

4x+ny+7=2

将x=-2,y=1代入得:

-6m-2=1 m=-1/2

-8+n+7=2 n=3

m2-n2=(-1/2)2-32=-(8+3/4)


1

阿愚01 幼苗


4,9
M为-2,平方为4。N为3,—N平方为正,为9


2

papachong13 幼苗


由x=-2,y=1得 -6m-2=1 ,-8+n+7=2
∴m=-1/2,n=3
∴m²-n²=-35/4
~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮~~
手机提问的朋友在客户端上评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~O(∩_∩)O,互相帮助,共同进步!


1

daoxin0614 幼苗


-13/4


1

清新999 幼苗


sWXWG


0

粉红逍遥 幼苗



0