方程组{x+2y=3 4x+y=6的解是

ruanwenxuan 1年前 已收到1个回答 举报

axiazxg 幼苗


x+2y=3 .①
4x+y=6.②
由①得:
x=3-2y.③
把三代入②得到:
4(3-2y)+y=6
12-8y+y=6
6=7y
y=6/7
把y=6/7代入①得到
x+2 x 6/7=3
x=3-18/7
=3/3
=1
所以解是:
x=1
y6/7
不懂得欢迎追问!


1