方程组x-2y=3 4x+y=7的解为x=a y=b,则方程组2x-8y=3 8x+4y=7的解为多少?

客刀楼雨烟 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖2099 幼苗


后一个方程组化为:
{(2X)-2(4Y)=3,
{4(2X)+(4Y)=7,
∴2X=a,7Y=b,
∴X=a/2,Y=b/4.


2

lelefjl520 幼苗



2x-8y=3 ①
8x+4y=7 ②
由②得
16x+8y=14 ③
①+ ③得
18x=3=14
x=17/18
代入①得
17/9-8y=3
8y=17/9-3
8y=-10/9
y=-5/36
所以解为
x=17/18
y=-5/36


1