方程组 3x+2y=3m+3 ① 1.{ 的解x y 满足 x+y<0,求m的取值范围(要过程) 4x+3y=4m-5

方程组 3x+2y=3m+3 ① 1.{ 的解x y 满足 x+y<0,求m的取值范围(要过程) 4x+3y=4m-5 ②
2.关于 x 的方程 3x-m=5+4m 有正数解,求 m 的取值范围(要过程)
第一道题答案是m<8,第二道题答案是m>-1,我要的是过程,
3x+2y=3m+3 ①
1.{ 的解x y 满足 x+y<0,求m的取值范围(要过程)
4x+3y=4m-5 ②
第二道题的列式是
3x-m=5+4m-2x
窗前的风铃 1年前 已收到4个回答 举报

中井智司 幼苗


1)3x+2y=3m+3
4x+3y=4m-5 ②
x+y=m-8


8

cxd33373 幼苗


1.想减得:x+y=m-8<0,m<8
2.x=5(m+1)/3是正整数,m+1=3n,m=3n-1=-1,2,5,8,……


2

wxdck 花朵


1)3x+2y=3m+3
4x+3y=4m-5 ②
x+y=m-8<0,m<8
2) 3x-m=5+4m
m=(3x-5)/5,x 有正数解,x=5n,(n为自然数


0

83034414 幼苗


2. 3x-m=5+4m
3x=5+4m+m
3x=5+5m
x=(5+5m)/3
因为x>0,所以(5+5m)/3>0
解得:m>-1


0