若方程组{3x+y=3m,2y-x=3,的解满足x1,则整数m的个数是,

wyfl64 1年前 已收到1个回答 举报

南瓜世家 幼苗


方程组{3x+y=3m,2y-x=3,的解 是 x=(6m-3)/7 y=(3m+9)/7 又因为 x1,所以(6m-3)/7 1 解得 -1/3


4