若方程组2x+y=2m,2y-x=3 的解满足x1,试求整数m的值

若方程组2x+y=2m,2y-x=3 的解满足x1,试求整数m的值
上面写错了,是3x+y=2m 2y-x=3
gongrenshan 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥狼2008 幼苗


2x+y=2m (1)
2y-x=3 (2)
(1)+(2)×2
5y=2m+6
y=(2m+6)/5
x=2y-3=2(2m+6)/5-3
x


6

evah201983 幼苗


3x+y=2m
6y-3x=9
7y=2m+9
6x+2y=4m
2y-x=3
7x=4m-3
2m+9>7
m>-2
4m-3<7
m<5/2
-2


2

wujia349 幼苗


2y-x=3
x=2y-3
2x+y=5y-6=2m
5y-6=2m
y=(2m+6)/5>1
所以m>-1/2


1