有人咩,困死了= =2x+y=2k,若方程组{ 的解满足x1,求整数k的个数.2y-x=3,

swmlxl 1年前 已收到1个回答 举报

robert_li985 幼苗


2x+y=2k--(1)
2y-x=3----(2)
(1)+(2)×2
2x+y+4y-2x=2k+3×2
5y=2k+6
y=(2k+6)/5
(1)×2-(2)
4x+2y-2y+x=2k×2-3
5x=4k-3
x=(4k-3)/5
因为x1
所以有不等式组
(2k+6)/5>1
(4k-3)/5-1/2且k


2