求{5x-y=10 2x+3y=13这个方程组的解

ivy1988123 1年前 已收到2个回答 举报

benz0000 幼苗


5x-y=10 1式
2x+3y=13 2式
1式*3+2式得到:
15x-3y+2x+3y=30+13
17x=43
x=43/17
带入1式得到;
43/17*5-y=10
215/17-170/17=y
y=45/17
解得:x=43/17 y=45/17


3

ssfaith 幼苗


y=5x-10
2x+3(5x-10)=13
2x+15x-30=13
17x=43
x=43/17
把x带到5x-y=10中
5*43/17-y=10
y=45/17
得 x=43/17 y=45/17


1