初一数学化简求值:1/7(-2x+3y)(-2x-3y)-10(x+y)^2 ,其中x=1.25,y=-0.25-(a^

初一数学
化简求值:
1/7(-2x+3y)(-2x-3y)-10(x+y)^2 ,其中x=1.25,y=-0.25
-(a^2-2ab)*9a^2-(9ab+12a^4b^2)/3ab,其中a=-1,b=-2
我要详细过程
huki 1年前 已收到2个回答 举报

滋味d 幼苗


1/7(-2x+3y)(-2x-3y)-10(x+y)^2 =1/7(3y-2x)*(-1)(3y+2x)-10(x+y)^2 =-(1/7)(3y-2x)(3y+2x)-10(x+y)^2 =-(1/7)[(3y)^2-(2x)^2]-10(x+y)^2 把x=1.25,y=-0.25 代入得原式=-(1/7)[(3*-0.25)^2-(2*1.25)^2]-10(1.25-0.25...


1

rr小玩玩 幼苗


第一题:原题=1/7(4x^2-9y^2)-10(x+y)^2
=1/7(4×25/16-9/16)-10×(5/4-1/4)^2
=-9.1875
第二提:原题=-(a^2-2ab)×9a^2-(9ab+12a^4b^2)
=(-9a^4+2a^3×b)-(3+4a^3×b)
=-9a^4-3-2a^3×b
=-9-3-4=-16


0