初一数学 化简求值化简求值(2x立方-xyz)-2(x立方-y立方+xyz)+xyz-2y立方.其中x=1,y=2,z=

初一数学 化简求值
化简求值
(2x立方-xyz)-2(x立方-y立方+xyz)+xyz-2y立方.其中x=1,y=2,z=-3
圆目 1年前 已收到5个回答 举报

liggligg 幼苗


(2x^3-xyz)-2(x^3-y^3+xyz)+xyz-2y^3
=2x^3-xyz-2x^3+2y^3-2xyz+xyz-2y^3
=-2xyz
=-2*1*2*(-3)
=12


2

zhangbing8211 幼苗


(2x³-xyz)-2(x³-y³+xyz)+xyz-2y³
=2x³-xyz-2x³+2y³-2xyz+xyz-2y³
=-3xyz
=-3*1*2*(-3)
=18


2

blueclover 幼苗


=-2xyz=12


2

角色一般 幼苗


-2xyz=12


0

zz的纯真年代 幼苗


(2x³-xyz)-2(x³-y³+xyz)+xyz-2y=2x³-xyz-2x³+2y³-2xyz+xyz-2y=2y³-2xyz-2y=2y(y²-xz)
2×2(2×2+3)=28


0