求150道初一数学化简求值题附答案!

求150道初一数学化简求值题附答案!
例子:先化简,再求值:(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2).其中a=-1,b=1.
天煞无情 1年前 已收到5个回答 举报

blue21666 花朵


(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2)
=5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2
=a²-5b²
a=-1,b=1
所以:
a²-5b²
=(-1)²-5x1²
=1-5
= -4
所以是 -4
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


3

披星戴月的小卒 幼苗


5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2)
=a²-5b²
a=-1,b=1
因此
a²-5b²
=1-5
= -4
1.已知x+y=5,2x-y=1化简xy(x+y的平方-y的平方(xy-x)+2x(x-y的平方),并求它们的值。
3.3...


2

anyegudeng 幼苗


1。(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1。(-4)
2。3(xy+2x-3y)-4(2xy+3x-4y)+5-6x,其中x=2,y=3。(-28)
3。a+2b+3c-(4a+5b-6c)+7b-8a-9c,其中a=2,b=3。(-10)


2

razorbill 幼苗


(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2)
=5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2
=a²-5b²
a=-1,b=1
所以:
a²-5b²
=(-1)²-5x1²
=1-5
= -4
所以是 -4


2

YFbeckham07 幼苗


= =我了个去、败逼借我抄啊、


0