八年级数学分式化简求值题。若2x-3y+z=0,3x-2y-6z=0,且xyz≠0,求(x

秋忧稚子 1年前 已收到3个回答 举报

windy351 幼苗


题目不完整啊


2

19687868 幼苗


即2x+z-3y=0,那么2x+z=3y 3x-(2y+6z)=0,那么3x=2y+6z
将3x=2y+6z,等式两边都乘以2/3可化简为2x=4/3y+4z
将2x=4/...


2

雁过长空0609 幼苗


三元一次方程:
整理式子如下:即2x+z-3y=0,那么2x+z=3y
整理②式如下:3x-(2y+6z)=0,那么3x=2y+6z
代入消元法:将3x=2y+6z,等式两边都乘以2/3可化简为2x=4/3y+4z
将2x=4/3y+4z带入①式可变为4/3y+4z+z=3y,化简方程可得3z=y,这时不要着急解不出来数
将3z=y带入②式6z=2y,那么②...


0