一到分式的数学题(初二)化简求值:2X²-2Y²分之4X²-8XY+4Y² 其中

一到分式的数学题(初二)
化简求值:
2X²-2Y²分之4X²-8XY+4Y²
其中X=2,Y=3
请问一下怎么化简,
my_liuwu 1年前 已收到2个回答 举报

winnezhan 花朵


4X²-8XY+4Y² /2X²-2Y²
=4(x-y)²/[2(x+y)(x-y)]
=[2(x-y)]/(x+y)
=[2(2-3)]/5
=-2/5


3

0小匪0 幼苗


=2(X²-Y²)分之4(X²-2XY+Y²)
=2(x+y)(X-y)分之4(x-y)²
=(x+Y)分之2(x-y)
=(2+3)分之2(2-3)
=然后自己算


1