关于x的一元二次方程x2+2x+k+1=0的实数解是x1和x2.

关于x的一元二次方程x2+2x+k+1=0的实数解是x1和x2
(1)求k的取值范围;
(2)如果x1+x2-x1x2<-1且k为整数,求k的值.
老杨1 1年前 已收到1个回答 举报

kaomj 幼苗


解题思路:(1)方程有两个实数根,必须满足△=b2-4ac≥0,从而求出实数k的取值范围;
(2)先由一元二次方程根与系数的关系,得x1+x2=-2,x1x2=k+1.再代入不等式x1+x2-x1x2<-1,即可求得k的取值范围,然后根据k为整数,求出k的值.

(1)∵方程有实数根,
∴△=22-4(k+1)≥0,(2分)
解得k≤0.
故K的取值范围是k≤0.(4分)
(2)根据一元二次方程根与系数的关系,得x1+x2=-2,x1x2=k+1(5分)
x1+x2-x1x2=-2-(k+1).
由已知,得-2-(k+1)<-1,解得k>-2.(6分)
又由(1)k≤0,
∴-2<k≤0.(7分)
∵k为整数,
∴k的值为-1和0.(8分)

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题综合考查了根的判别式和根与系数的关系.在运用一元二次方程根与系数的关系解题时,一定要注意其前提是此方程的判别式△≥0.


2