(2004•昆明)已知关于xz一元二次方程x2+2x+k=0有实数根,则kz取值范围是(  )

(2004•昆明)已知关于xz一元二次方程x2+2x+k=0有实数根,则kz取值范围是(  )
A.k≤1
B.k≥1
C.k<1
D.k>1
2007年月日 1年前 已收到1个回答 举报

leogirl 幼苗


解题思路:在与一元二次方程有关的求值问题中,必须满足下列条件:
(1)二次项系数不为零;
(2)在有实数根下必须满足△=b2-4ac≥0.

因为关于x的一元二次方程有实根,
所以△=b6-4ac=4-4k≥6,
解之得k≤6.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


5