(2004•石景山区模拟)已知:等边△ABC中,AB、cosB是关于x的方程x2-4mx-[1/2]x+m2=0的两个实

(2004•石景山区模拟)已知:等边△ABC中,AB、cosB是关于x的方程x2-4mx-[1/2]x+m2=0的两个实数根.若D、E分别是BC、AC上的点,且∠ADE=60°,设BD=x,AE=y,求y关于x的函数关系式,并说明当点D运动到什么位置时,y有最小值,并求出y的最小值.
城市新宠 1年前 已收到1个回答 举报

linmingwangyan 幼苗


∵△ABC是等边三角形,
∴cosB=cos60°=[1/2],


AB+
1
2=4m+
1
2

1
2AB=m2,
解得:m1=0,m2=2,
∵[1/2]AB=m2≠0,
∵m=0不合题意,舍去;
∴m=2即AB=8,
∵∠ADE=60°,
∴∠ADB+∠CDE=120°,
又∠ADB+∠BAD=180°-∠B=120°,
∴∠BAD=∠CDE,
又∵∠B=∠C=60°,
∴△ABD∽△DCE,
∴[AB/DC=
BD
CE],
设BD=x,EA=y则DC=8-x,CE=8-y,
∴[8/8−x=
x
8−y],
∴y=[1/8]x2-x+8=[1/8](x-4)2+6.
∴当BD=4,即D为BC的中点时,EA有最小值6.


9