如果2x-根号2的绝对值+(y+根号5)的平方=0,那么xy² -根号2=?

如果2x-根号2的绝对值+(y+根号5)的平方=0,那么xy² -根号2=?
dongzhixin1984 1年前 已收到1个回答 举报

sky114220 幼苗


绝对值和完全平方非负
那么
2x-√2=0
x=√2/2
y+√5=0
y=-√5
xy^2-√2=√2/2×(-√5)^2-√2=5√2/2-√2=3√2/2


6