已知x1,x2是一元二次方程x2=2x+1的两个根,则x1+x2的值为(  )

已知x1,x2是一元二次方程x2=2x+1的两个根,则x1+x2的值为(  )
A.1
B.2
C.-1
D.3x+[1/x]=4
alex1553 1年前 已收到1个回答 举报

huachen1130 幼苗


解题思路:先把方程化为一般式,然后根据根与系数的关系求解.

x2-2x-1=0,
根据题意得x1+x2=2.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=-ba,x1x2=[c/a].


5