已知关于x,y的方程组 2x+y=2k+1,3x-2y=3k-9的解满足x小于y,求k的范围.

s深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

mm水果宝贝 幼苗


2x+y=2k+1 ...(1)
3x-2y=3k-9 ...(2)
(1)*2+(2)=7x=7k-7
x=k-1
(1)*(3/2) - (2)= 7y/2=21/2
y=3
x


10