方程组x+y=3m x-y=9m的解满足方程3x+2y=17,则方程组的解为?

方程组x+y=3m x-y=9m的解满足方程3x+2y=17,则方程组的解为?
题目是这样的好吧、
cedeyu 1年前 已收到2个回答 举报

何必成名 花朵


三元一次方程组啊
x=6m y=-3m 3x+2y=17 12m=17 m=17/12
x=17/2 y=-17/4


8

哈宝专利 幼苗


问题补充:题目打错了,正确为:已知关于x,y的方程组x 2y=5m,x-y=9m的解满足3x 2y=17,求m的值答案为51/61 X 2y=3m ① x-y=9m ② 3x


0